December 4, 2025 05:05:32

निगम जोन B किसकी शह पर शिंगार सिनेमा रोड़ पर बना डाली बहुमंजिला बिल्डिंगें और 100 फीसदी कवरेज वाले शैड

- स्कीम एरिया होने के बावजूद बना डाली गई कार्मशियल बिल्डिंग

- एरिया में 5700 रुपए प्रति गज के लिहाज से लेना बनता सीएलयू चार्ज

Nov26,2025 | Yashpal Sharma | Ludhiana

यशपाल शर्मा, लुधियाना 

लुधियाना नगर निगम में हर एक जोन के बिल्डिंग इंस्पेक्टर बिल्डिंग बॉयलाॅज की उल्लंघना करके सरकारी खजाने को चूना लगाने में काेई कमी नहीं छोड़ रहे। अब एक नया मामला निगम बी जोन के बिल्डिंग इंस्पेक्टर का सामने आया है। ये जोन शहर से सेंटर एरिया से कुछ हटकर है, इसलिए यहां के बिल्डिंग इंस्पेक्टर चुपचाप बड़ी बड़ी बिल्डिंगें बनाकर मोटी रिश्वत अपनी जेब में डालने में कोई हिचकिचाहट नहीं दिखाते। अक्सर मीड़िया में भी निगम जोन ए व जोन डी की बिल्डिंगों की शिकायतें ही अधिकतर सामने आती रही हैं, लेकिन जोन बी में किस कदर इल्लीगल बिल्डिंगें बनाकर अंजाम दी जा रही हैं, जिसका आज खुलासा ई न्यूज पंजाब की ओर से किया जाएगा। इस इल्लीगल कंस्ट्रक्शन का एक बड़ा कारण हैं कि यहां पर बिल्डिंग इंस्पेक्टर तो लंबे समय से टिककर अपनी जेंबे भर रहे हैं, लेकिन बाहरी शहरों से आने वाले एटीपी इस जोन में अधिक नहीं टिक पाते। यही कारण है कि इस जोन के बिल्डिंग इंस्पेक्टरों की पिछले कुछ महीनों से पूरी चांदी हुई पड़ी है। जोन बी के तहत आते ब्लॉक 23 में धड़ल्ले से बहु मंजिला इल्लीगल बिल्डिंगें व हजारों गज के शैड नियमों को ताक में रख बनवा दिए गए हैं और ये पूरी धांधलीबाजी स्थानीय बिल्डिंग इंस्पेक्टर दलीप सोनी की अगुवाई में की जा रही है। बताया जाता है कि यहां के स्कीम एरिया में इतनी बड़ी बड़ी बिल्डिंगें बनवा दी गई, लेकिन सरकारी खजाने में ऊंट के मुंह में जीरे जैसा पैसा भी डाला नहीं गया। इसी ब्लॉक में पिछले दो तीन महीनों में सबसे पहले शिंगारा सिनेमा रोड़ पर अशोक किरयाना स्टोर बिल्डिंग मालिक को बहुमंजिला बिल्डिंग बनाने की इजाजत दे दी गई और इसमें भी बड़े गड़बड़झाले को अंजाम दिया गया। इसके बाद इसी शिंगारा सिनेमा रोड़ से जांलधर बाइपास को जाती कबाड़ी व टिंबर स्टोर वाली सड़क पर एक हजारों गज के बडे़ हॉल पर शैड ड़लवा दिया गया। जिसकी कोई मंजूरी तक नगर निगम से नहीं ली गई। ये हॉल इतना बड़ा तैयार किया गया है कि इसमें बसें ट्रक व दर्जनों छोटी गाड़ियां आराम से खड़ी की जाती हैं। आपको बता दें कि इस हॉल के निर्माण में 100 फीसदी कवरेज दे दी गई और हाउस लेन तक को नहीं छोड़ा गया। आपको बता दें ये अधिकतर निर्माण शिंगार सिनेमा स्कीम में आते हैं और सीएलयू चार्ज के तौर पर इस हिस्से में कईं जगह 5700 रुपए गज तक का चार्ज लिया जाता है। 

------------------------ 

अशोक किरयाना स्टोर ने पिछला रिहायशी प्लॉट जोड़ खड़ी कर दी मल्टीस्टोरी बिल्डिंग


ब्लॉक 23 में शिंगार सिनेमा रोड़ की दूसरी साइड में पड़ते अशोक किरयाना स्टोर का जैसे कारोबार बढ़ा तो उसकी ओर से अपनी दुकान का साइज भी बढ़ाने की प्लानिंग को अंजाम दे दिया। इसके लिए अशोक किरयाना ने अपनी दुकान के पीछे लगते रिहायशी मकानों की खरीददारी शुरु कर दी। जैसे ही उसने ये मकान खरीदे तो बिल्डिंग ब्रांच के इंस्पेक्टर से सेटिंग कर पीछे लगते मकानों को गिरा इस पर कंस्ट्रक्शन शुरु कर दी और अपनी दुकान को इससे जोड़ दिया गया। मौके पर अब अशोक किरयाना स्टोर की दुकान हजार गज के आसपास हो गई है और इस पर लेंटर भी बहु मंजिला डाल दिए गए हैं। जबकि इसका कोई नक्शा तक निगम से पास नहीं करवाया गया। ये सब कारनामा बिल्डिंग इंस्पेक्टर दलीप सोनी की शह पर अंजाम दे दिया गया। 

-------- 

नाले के साथ हरचरण नगर को जाती सड़क पर भी बनवाई बिल्डिंग


 जाेन बी के ही तहत आते ब्लॉक 23 में शिंगार सिनेमा रोड़ पर ही नाले से डिस्पोजल होते हरचरण नगर को जाती सड़क पर भी एक बिल्डिंग निर्माण को मंजूरी दे दी गई, जहां नीचे दुकानें बनवा दी गई और वहीं इसके ऊपर भी बड़ा लेंटर डालकर कंस्ट्रक्शन का काम जोरशोंरों से चल रहा है। 

-------- 


एटीपी का 20 दिन में तबादला और इंस्पेक्टर महीनों से संभाले हैं चार्ज

निगम जोन बी की बात करें तो यहां पर पहले तो शहर से अंजान नए एटीपी को यहां का चार्ज दिया जाता है। जिसे फील्ड़ में काम करने की बजाय अपनी घर वापसी या फिर ट्रांसफर वापसी की अधिक चिंता रहती है और इलाके का अधिक पता न होने के चलते वे फील्ड़ में भी कम ही निकल पाते हैं। जब कि ब्लॉक 23 में बिल्डिंग इंस्पेक्टर दलीप सोनी पिछले कई महीनों से एरिया संभाले हुए हैं। यहीं कारण है कि लाखों की सेटिंग का पूरा खेल बिल्डिंग इंस्पेक्टर के साथ ही चलता है और इस सेटिंग में अहम भूमिका सत्ता व विपक्ष के कौंसलर और स्थानीय राजनेता अहम भूमिका निभाते हैं।

 --------- 


वहीं इन बिल्डिंगों के बारे में जब एटीपी जगदीप सिंह से बात करने की कोशिश की गई तो उन्होंने मोबाइल उठाना वाजिब नहीं समझा। वहीं एमटीपी रणजीत सिंह का मोबाइल भी स्वीच आफ रहा।

Under-Whose-Patronage-Did-Corporation-Zone-B-Construct-Multi-Story-Buildings-And-100-Percent-Covered-Sheds-On-Shingar-Cinema-Road




WebHead

Trending News

पीएम मोदी 27 जुलाई को नहीं करेगें हलवारा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का उद्घाटन, केंद्र स

2027 चुनाव को लेकर पंजाब बीजेपी में मतभेद, जाखड़ बोले- अकाली दल से गठबंधन हो, अश

लुधियाना का सबसे बड़ा एलिवेटेड रोड आज हुआ शुरू, 756 करोड़ की आई लागत

ब्रेकिंग न्यूज - लुधियाना के कपड़ा कारोबारी के घर इनकम टैक्स की रेड, रियल एस्टेट

पंजाब के 4 हाईवे अनिश्चितकाल के लिए बंद: किसान बोले- लिफ्टिंग शुरू होने तक नहीं

About Us


हमारा पहला उदेश्य आप तक सबसे पहले और सही खबर पहुंचाना। हमारे आसपास क्या हो रहा है, इसके बारे में आपकी नॉलेज को दुरुस्त करना। वहीं समाज की बुराईयों व गलत गतिविधियों संबंधी आगाह करना भी हमारे लक्ष्य में हैं।

Yashpal Sharma (Editor)

We are Social


Address


E News Punjab
EVERSHINE BUILDING MALL ROAD LUDHIANA-141001
Mobile: +91 9814200750
Email: enewspb@gmail.com

Copyright E News Punjab | 2023